Соціум

Праздничный велопробег к 100-летию Первой Республики состоялся в Ереване

Велопробег

Более 100 велосипедистов ранним утром 28-го мая приняли участие в праздничном велопробеге от Площади Республики до мемориального комплекса Сардарапат. Об этом сообщает пресс-служба Молодежного фонда Армении.

“Мы этой инициативой не только пропагандируем здоровый образ жизни и культуру велоспорта, но и в целом философию велосипедизма, которая содержит много положительных эмоций. Надеемся, что наше сегодняшнее мероприятие не только придало городу праздничное настроение, но и “заразило” многих любовью к велосипедам”, – отметил основатель-президент ОО “Международная федерация велосипедистов, любительского велоспорта и спортивного туризма” Арман Антонян.

Он также считает, что Ереван является идеальным местом для велосипедистов, однако нужно создать определенные условия для организации велосипедного движения и обеспечения его безопасности.

В велопробеге приняли участие велосипедисты из Еревана и областей.
Проект был осуществлен ОО “Международной федерацией велосипедистов, любительского велоспорта и спортивного туризма” в рамках гранта аппарата президента Армении и конкурса Молодежного фонда Армении.

28-го мая в Армении отмечается День независимости Первой республики. В этот день в 1918 году Армянский Национальный Совет объявил независимость Армении, а 29 мая архитектор Ованес Каджазнуни был назначен первым премьер-министром независимой Армении. Независимое армянское государство просуществовало до 2 декабря 1920 года. В мае 1918 года армянский народ одержал под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой героические победы над вторгшимися в страну турецкими захватчиками.