Політика

Правозащитник: Мэру Еревана неправильно докладывают о положении дел

Бабкен Пипоян

Председатель общественной организации «Информированный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян надеется, что заявления мэра Еревана Айка Марутяна являются последствием того, что ему неверно докладывают о положении дел. Об этом Пипоян заявил сегодня на пресс-конференции.

Коснувшись проблемы общественного транспорта, Пипоян напомнил о наличии раздела транспорта на сайте мэрии, где на опубликованным видеоматериалах четко видно, кто до этого что говорил.

«Первый вопрос, который я задал на первом заседании, касался работы с международным консультантом – по поводу, того актуален ли на сегодняшний день расчет пассажиропотока, что считается исходными данными. Может ли получиться так, что после составления сети выяснится, что расчет пассажиропотока неактуален?

Международный консультант уже дал ответ, что провел соответствующие исследования и что сеть может быть применена. Согласно отчету за август 2017 года, выполнено исследование пассажиропотока автобусной маршрутной сети. Данный отчет имеется в распоряжении мэрии », – сказал Пипоян.

Бабкен Пипоян обратился к мэру Еревана: «Вам неверно докладывают. Вы должны всего лишь ознакомиться с имеющимися у Вас под рукой документами. Иностранному консультанту уже заплачено 600 тысяч долларов из 850 тысяч долларов, а остальные 250 тысяч еще не переданы. Эта сумма должна быть оплачена действующими городскими властями. Если мэрии удастся доказать, что работа была выполнена неверно, то они смогут вернуть уже выплаченную сумму. Все плохое, что можно было сказать в адрес прежних властей, сказано. Нужно заняться делом. За минувшие 4 месяца работы в этом направлении велось, иначе за 6 месяцев удалось бы внедрить новую сеть. Если работа начнется уже сейчас, то через три месяца у нас будут победители тендеров, еще 6 месяцев отведем на мобилизацию, оператор сумеет внедрит новую сеть».

По его словам, если бы мэр выразил желание встретиться с рабочей группой по вопросу транспорту, ему бы все объяснили.

«Вы, видимо, медленно читаете отчеты, а по моему глубокому убеждению не знакомы с ними, иначе не говорили бы о том, что уже имеется у вас в распоряжении», – сказал он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net