FreeStyle

Правительству Армении предложили получать тепловые изоляторы из переработки хвостохранилищ

Экология

Председатель Совета директоров ОАО «Каракертский завод каменного литья», владелец 50% акций завода Сурен Геворгян имеет для представления новому правительству РА программу экономического развития, которая включает в себя также проект по эффективной переработке отходов горного производства.

«Только в хвостохранилище Зангезурского медно-молибденового комбината имеется хвостов на 700 миллионов кубометров. Много лет назад я разработал и испытал теплоизоляторы, которые получил от обработки этих отходов. Мы можем это делать, не причиняя ущерба предприятию, и продавая продукцию Ирану. Я готов представить эту программу правительству», – сообщил в субботу журналистам Сурен Геворгян в пресс-клубе «Тесакет».

Он считает, что необходимо развивать комплексную разработку неметаллических рудников. «В Армении имеются месторождения перлита на 3 миллиарда кубометров, и их приватизировала американская компания. Я предлагаю правительству заняться этим вопросом». По словам Сурена Геворгяна, переработкой неметаллических рудников можно обеспечить оборот до десяти миллиардов долларов.

«Армения обладает возможностью стать экономически самодостаточным и конкурентоспособным государством на международном рынке. И эксплуатацию металлических рудников следует прекратить, так как они губят Армению», – выразил уверенность бизнесмен.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net