Політика

Правительство Пашиняна будет временным, но обязано провести коренные реформы в Армении – экс-глава ЦБ

Баграт Асатрян

Правительство новоизбранного премьер-министра Армении Никола Пашиняна будет временным, но оно обязано провести коренные реформы в стране, сказал в четверг журналистам экс-глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян.

По его словам, сегодня перед страной стоят многочисленные социально-экономические, миграционные проблемы, вопросы безопасности, временное правительство должно начать решать их.

“Уже понятно, что это правительство будет временным, равно как и то, что ожидания от него очень высокие, в связи с чем будет очень важным формирование команды премьера, которой будет доверять общественность”, – сказал Асатрян, подчеркнув, что это преимущественно должна быть молодежь.

Как считает экономист, в первую очередь власти должны внести изменения в Избирательный кодекс, а также структуру правительства, отметив, для такой страны как Армения является роскошью иметь трех вице-премьеров и 18 министерств. По его мнению, оптимальное число министерств для Армении не должно превышать 10-12.

По его словам, в вопросе кадровой политики власти должны быть более консервативны, особенно в экономическом блоке, где есть много профессионалов и их потенциал необходимо использовать.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. За кандидатуру Пашиняна проголосовали 59 депутатов, 42 – против.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net