FreeStyle

Правительство Армении выделило 278 млн. драмов на развитие общинных инфраструктур

Драм

Правительство Армении на заседании в четверг выделило 278 млн. драмов на развитие общинных инфраструктур.

“Общая сумма программы составляет 880.7 млн. драмов, но по итогам конкурсов она снизилась до 666.5 млн. драмов, из которых доля софинансирования из бюджета составляет 278.99 млн драмов. Есть небольшие пункты, требующие согласования с Министерством финансов”, – сказал представляющий проект министр территориального развития Армении Сурен Папикян.

В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашиян обратил внимание на то, что на эти цели было обещано выделить гораздо больше, а именно – 10 млрд. драмов.

“Мы предоставляем финансирование по программе субвенций. Но несмотря на то, что обещали выделить на эти цели сравнительное большие суммы, мы не можем обеспечить активность в этой сфере”, – сказал Пашинян.

На это Папикян ответил, что разрабатываются ещё два пакета решений в этом направлении.
“Пакеты уже находятся на заключительной стадии подготовки и скоро будут представлены на обсуждение и утверждение. Тем не менее, мы не сможем использовать предусмотренные 10 млрд. в этом году. Мое предложение следующее – начать принимать заявки на следующий год с ноября месяца, чтобы с начала следующего года была возможность осуществлять финансирование”, – сказал министр.

Премьер-министр отметил, что разоблачения показывают, что по этим программам есть серьезные риски, и необходимо обеспечить полное осуществление программ.

“То есть, у нас сложилась ситуация, при которой правительство готово выделить эту сумму, но общины не имеют программ или финансовых средств, чтобы участвовать в их реализации. Мы должны обсудить стоит ли эти 10 млрд. тратить на другие нужды в общинах или нет”, – сказал он. ($1 – 481.01 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net