Політика

Правительство Армении сохраняет суперпремьерскую систему прежних властей – Марукян

Ереван

Лидер партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян на своей странице в соцсети Facebook написал, что действующее правительство РА продолжает сохранять суперпремьерскую систему прежней администрации. В частности, Э. Марукян в своей записи отметил:

«Дорогие граждане,

Несколько часов назад в Сети опубликован предварительный вариант предлагаемых правительством изменений в законе “О структуре и деятельности правительства РА”. После исследования данного проекта становится ясным, что правительство планирует подвергнуть изменению состав и структуру, в основном, министерств, в том числе также некоторых ведомств.

Силовые ведомства (Полиция и СНБ), как и при прежних властях, остаются под контролем премьер-министра. Более того, в сфере полномочий правительства остается и Комитет государственных доходов (КГД), объединяющий таможенные и налоговые органы.

Иными словами, эти структуры остаются вне сферы парламентского контроля, не подотчетными законодательной власти.

Напомним, что положения касательно включение данных органов под парламентский контроль присутствовали в предложения Блока “Елк”.

Таким образом, правительство, по сути, сохраняет суперпремьерскую систему прежней администрации, и, в случае представления проекта в парламент в таком виде, фракция “Светлой Армении” собирается представить свои предложения, в случае неприятия которых проголосует против него.

Что касается структуры правительства и сокращения числа и функций министерств, а также возможных последствий, обратимся к данным вопросам отдельно – позже».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net