FreeStyle

Правительство Армении прорабатывает возможности снижения тарифов на газ

газ

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян перед заседанием правительства в четверг сказал, что прорабатываются возможности снижения тарифов на газ.

“В настоящее время действует возглавляемая вице-премьером рабочая группа, которая исследует вопросы формирования тарифов на газ. Как только исследование будет закончено, мы вернемся к этому вопросу. Если говорим о возможностях на 2019 год, то когда будут сведения по балансам, ожиданиям, прогнозы по курсу и ценам на газ, то тогда возможно будет говорить о потенциале (снижения тарифов – ред.)”, – сказал он.

На заседании правительства в среду приняты поправки в действующее межправительственное соглашение с Россией по поставкам газа, в соответствии с которыми до конца 2018 года цена на газ для Армении сохраняется на уровне $150 за 1 тыс. кубометров.

Он отметил, что эти договоренности действуют с 2017 года, просто они не были юридически оформлены с российской стороной. По его словам, Россия уже завершила все процедуры, и Армения всего лишь закрепляет эти положения в документе.

Ранее экс-министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артур Григорян заявлял, что переговоры относительно новых цен на российский газ между двумя странами пройдут в ноябре текущего года. Он подчеркивал, что Ереван не перестанет искать способы закупки дешевого газа для армянских потребителей.

В начале апреля 2016 года Армения и Россия подписали межправительственное соглашение, согласно которому Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за тысячу кубометров. Планировалось, что в 2018 году цены на газ для Армении будут повышены. Однако по итогам переговоров в Ереване, принято решение не повышать цену на газ для Армении и оставить ее на уровне $150 за тысячу кубометров.

ЗАО “Газпром Армения” (100%-ная дочка российского энергохолдинга “Газпром”) организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net