FreeStyle

Правительство Армении предлагает смягчить условия ипотечного кредитования для молодых семей

квартира

Правительство Армении предлагает смягчить условия ипотечного кредитования для молодых семей. Об этом в пятницу на заседании правительства заявил министр финансов Атом Джанджугазян.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил в прямом эфире в Facebook, что кредиты по ипотеке в Армении могут стать беспрецедентно доступными. За последние 1,5 месяца средний процент по ипотеке в армянских драмах снизился с 12 до 11%. Он сообщил, что правительство хочет создать еще более выгодные условия – причем не только на новые квартиры, но и на “вторичку”.

На данный момент действует процентная ставка 10,5-11%. Государство субсидирует 4,5% в областях Армении и 2% — в Ереване. Правительство же, по словам министра, предлагает опустить ставку до 9.5%. В этом случае молодые семьи смогут приобрести дом в ипотеку в Ереване с процентной ставкой 7,5%, а в областях страны – с 5%-й ставкой.

Помимо этого, планируется также повысить суммарный возраст супругов, претендующих на первичную ипотеку, от 65 до 70 лет.

Согласно данным, представленным правительством, в рамках этой программы сейчас кредитованием занимаются 19 финансовых организаций: 14 банков и 5 кредитных организаций. По положению на 30 августа 2018 года, было выдано 3466 кредитов (1814 кредитов в Ереване и 1652 в областях Армении) общей стоимостью в 28 миллиардов 524 миллиона драмов (18 миллиардов 401 миллион в Ереване и 10 миллиардов 123 миллиона в областях).

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net