Політика

Правительство Армении одобрило поправки в госбюджет 2019 года

Джанджугазян

Правительство Армении на внеочередном заседании в понедельник одобрило предложенные депутатами изменения в госбюджет и готово направить их на рассмотрение парламента.

Как отметил, представляя изменения, и.о. министра финансов Армении Атом Джанджугазян, всего было получено 146 предложений депутатов, в основе которых заложена необходимость направления дополнительных средств на различные сферы.

“Мы внесли определенные изменения, которые однако не повлияли на изменение размера дефицита госбюджета”, – сказал Джанджугазян, воздержавшись от представления конкретных показателей.

Он лишь отметил, что внесенные изменения в частности, затронули структуру расходов, в том числе, с учетом перерасчета по более обновленному курсу национальной валюты (предварительные расчеты проводились по курсу драма на конец сентября, а сейчас по данным на 1 ноября – ред.)

Правительство Армении на заседании 27 сентября одобрило проект госбюджета на 2019 год. Согласно проекту госбюджета Армении, доходная статья составляет 1,5 трлн. драмов, расходная – 1,6 трлн. драмов, дефицит – около 150 млрд. драмов. Согласно проекту госбюджета, капитальные расходы по сравнению с 2018 годом вырастут – вместо ожидаемых в 2018 году 2,3% от ВВП, в 2019 году они составят 3% от ВВП.

Основной удельный вес в структуре расходов приходится на социальную и культурную сферы – порядка 44% от всех расходов, на оборону, безопасность и охрану общественного порядка – 24%, реальный сектор экономики – 12,3%, около 10% госбюджета будет направлено на обслуживание госдолга, 3,2% – на дотации общинным бюджетам, 5,8% – расходы органов госвласти. ($1 – 485,09 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net