FreeStyle

Правительство Армении надеется на участие частного бизнеса в борьбе с коррупцией

участие

Правительству Армении необходимо продолжительное участие частного сектора и общественности в начатых “бархатной революцией” реформах, в частности, в борьбе с коррупцией, заявил в понедельник и.о. министра юстиции Армении Артак Зейналян.

“Участие гражданского общества и бизнеса в реформах имеет особую важность. Хотя чаще говорят о коррупционных рисках в государственном секторе, но от коррупции не защищен также частный бизнес, что делает совместную борьбу с ней необходимостью”,- сказал он на конференции “Уменьшение коррупционных рисков в частном секторе”.

Роль частного бизнеса в борьбе с коррупцией

По словам и.о. министра, в антикоррупционной борьбе частный бизнес участвует двояко – как стороны, напрямую ощущающей на себе внешние коррупционные проявления, так и субъекта, нуждающегося в организационной строгости для пресечения внутренних коррупционных рисков.

“Предприниматели заинтересованы увидеть результаты борьбы с коррупцией, свободной от коррупционных проявлений конкурентоспособную среды. Но и сами предприятия нуждаются в четких правилах внутренней дисциплины. Таким образом, хозяйствующие субъекты должны иметь возможность не только действовать в среде, освобожденной от коррупции, но и сами предпринимать меры, препятствующие ее возникновению в своей же структуре”, -отметил он.

Зейнялян отметил, что эффективность совместной борьбы с коррупцией могут поднять инновационные технологии, которые уменьшат фактор человеческого воздействия и, одновременно, увеличат возможность контроля над теми процессами, который не возможен межличностного участия.

Коррупционные проявления в частном секторе

И.о. министра экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян отметил, что Армения нуждается в повышении уровня и темпов производительности, а коррупционные риски являются одним из важнейших факторов, негативно влияющих на эти критерии.

“В 2017 году 1 работающий человек в Армении в 1 час производил ВВП приблизительно на $5,5, в том случае, что в европейских странах этот показатель составляет 870 евро, а в США – $60-65. И нам необходимо не забывать об этих показателях, если мы ходим создать действительно конкурентоспособную экономику”, – сказал он.

При этом Хачатрян отметил, что повышенные коррупционные риски тормозят также темпы и масштабы инвестиций, в том числе, и в частный сектор, что влияет на общий экономический рост страны.

“Зарубежные инвестиции идут в те страны, где высок уровень прозрачности и доступности экономики, и где ясны правила поведения частного сектора”, -сказал он.

По словам Хачатряна, коррупция в частном секторе наиболее очевидна при реализации договорных обязательств или организации внутренней дисциплины.

“В договорных отношениях между компаниями коррупционное проявление является ничем иным, как попыткой скрыть свою неконкурентоспособность или внутреннюю недисциплинированность… Если одна компания в рамках сделок постоянно оказывается вовлеченной в коррупционные связи с другой компанией, они обе теряют свою конкурентоспособность на рынке”, -сказал он.

В качестве другого проявления коррупционных рисков он назвал отсутствие разделения функциональных обязанностей руководителями предприятий.

“Коррупционное проявление может возникнуть, если акционер начинает заниматься руководством предприятия. При отсутствии надлежащего уровня корпоративного управления в долгосрочной перспективе подобная компания с трудом будет привлекать финансовые ресурсы и осуществлять намеченные планы”, -сказал он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net