Політика

Правительство Армении до конца года примет проект стратегии судебно-правовых реформ

Зейналян

До конца текущего года правительством Армении будет принят проект стратегии судебно-правовых реформ и программа по их реализации, заявил в четверг министр юстиции Артак Зейналян во время рабочего обсуждения с представителями ЕС по вопросу реформ судебно-правовой системы.

“С этих обсуждений стартует диалог между Арменией и Евросоюзом, направленный на изучение ключевых проблем в судебно-правовой сфере, требующих безотлагательного решения, а также на планирование этих реформ”, – сказал Зейналян.

По словам министра, сформированное после апрельской “бархатной революции” правительство намерено восстановить доверие общественности Армении к судебной системе, осуществляя кардинальные реформы в судебно-правовой сфере, основываясь на стратегии и программе по их реализации.

“Европейский союз был, остается и будет главным партнером в проводимых в судебно-правовой сфере реформах. ЕС оказывает поддержку по становлению демократического правления, в сфере защиты прав человека, борьбе с коррупцией, укреплению свободы судебной системы”, – отметил Зейналян.

В свою очередь, глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский отметил, что начало диалога и выработка стратегии будет способствовать повышению эффективности системы правосудия в рамках “Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией, ЕС и Европейским сообществом по атомной энергии”.

“Для реализации реформ в судебно-правовой сфере Евросоюзом за прошедшие годы было выделено Армении более 50 миллионов евро. Большая часть этих средств пошла на материальное обеспечение системы правосудия, капитальный ремонт зданий судов, уголовно-исполнительных заведений. Революция в Армении может стать новой возможностью для системы правосудия”,- сказал Свитальский.

С 1 июня 2018 года “Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией, ЕС и Европейским сообществом по атомной энергии”, ратифицированное армянским парламентом 11 апреля, частично вступило в силу. Само соглашение было подписано 24-го ноября 2017 года на пятом саммите программы Евросоюза “Восточное партнерство” в Брюсселе.

Таким образом, Армения стала первой страной-членом ЕАЭС, которая подписала подобный документ с Европейским Союзом. Соглашение полноценно вступит в силу после ратификации всеми 28 странами-членами ЕС и Арменией. В настоящее время документ ратифицировали Армения, Эстония, Латвия, Польша и Литва.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net