Політика

Позиция Еревана по налаживанию армяно-турецких отношений всегда была конструктивной

Агван Варданян

Позиция армянской стороны по этому вопросу всегда была конструктивной. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил секретарь парламентской фракции Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Агван Варданян, отвечая на вопрос, могут ли возникнуть какие-либо позитивные предпосылки для сдвига в направлении налаживания армяно-турецких отношений, если учесть тот факт, что Турция окончательно отходит от демократических принципов и становится еще более авторитарной страной.

По его словам, Ереван постоянно заявлял о том, что эти отношения вполне можно наладить, если не будет предусловий, будут установлены дипломатические отношения между двумя государствами. «Но очевидно, что Турция пытается любыми способами разговаривать с Арменией на языке предусловий и связать вопрос отношений между двумя странами с интересами третьей стороны в лице Азербайджана», – констатировал Варданян, добавив, что Анкара всячески пытается вытеснить Армению из региональных проектов, и на этом фоне, естественно, отношения между двумя странами не наладятся.

Отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am, продолжит ли АРФ Дашнакцутюн настаивать на отзыве подписей Еревана под армяно-турецкими протоколами, секретарь ее парламентской фракции отметил, что партия с первых же дней подписания документов указывала на отсутствие у них какого-либо будущего. «Протоколы были мертворожденными, реанимировать их невозможно», – заключил Агван Варданян.

Напомним, что между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе турецкой стороны. Процесс нормализации отношений между двумя странами был инициирован осенью 2008 года президентом Армении Серж Саргсяном. 10 октября 2009 года главы МИД двух стран в Цюрихе подписали «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако позже Анкара стала выдвигать предусловия по карабахскому конфликту, что привело к фактическому срыву процесса нормализации армяно-турецких отношений. Вопрос о ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net