Політика

Позиция Армении по Ирану неизменна – Виген Саркисян

Виген Саркисян

Обстановка вокруг Ирана и в регионе в целом продолжает обрастать новыми компонентами, которые непосредственно влияют на обеспечение безопасности Армении.

Ситуация в ближневосточном регионе продолжает обрастать новыми компонентами, которые непосредственно влияют на обеспечение безопасности Армении. Об этом в среду заявил исполняющий обязанности министра обороны Армении Виген Саркисян, комментируя по просьбе Sputnik Армения ситуацию вокруг Ирана, складывающуюся ввиду анонсированного Трампом выхода США из ядерного соглашения.

По словам Саркисяна, речь идет не только об Иране, но и о ситуации на Ближнем Востоке в целом, о динамике отношений между крупными игроками. Как отметил Саркисян, региональная конъюнктура, возможные сценарии и развития и их влияние на Армению прописаны в семилетнем плане развития вооруженных сил Армении — в открытой ее части.

“МИД Армении неоднократно заявлял о своей позиции по ситуации вокруг Ирана. Эта позиция не изменилась. Новый премьер-министр Никол Пашинян также не видит (предпосылок для) резких разворотов внешнеполитического вектора Армении, в том числе в отношении Ирана”, — отметил Саркисян.

Официальный Ереван неоднократно отмечал, что поддерживает заключенное в Вене в 2015 году ядерное соглашения между Ираном и “шестеркой” — Россией, США, Китаем, Великобританией, Францией и Германией. За это с Ирана через год сняли часть международных санкций.

Тем не менее, Дональд Трамп не раз критиковал “ядерную сделку” и администрацию своего предшественника Обамы за ее заключение. По мнению американского лидера, условия сделки недостаточно жестки и позволяют Ирану не прекращать программу создания ядерного оружия, а “заморозить” ее до поры до времени. 8 мая он анонсировал выход Вашингтона из договора.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net