Політика

Повестка правительства Армении включает национализацию целей устойчивого развития ООН

Ваче Габриелян

Повестка правительства Армении включает национализацию целей устойчивого развития, принятых ООН. Об этом в понедельник заявил вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян в ходе презентации на тему “Продовольственная безопасность и национальная стратегия питания”.

25 сентября 2015 государства-члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. Она содержит ряд целей, направленных на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия для всех. Каждая из 17-ти целей содержит ряд показателей, которые должны быть достигнуты в течение 15 лет.

“Правительство Армении активно работает в области изучения основных проблем продовольственной безопасности страны. Накопленный колоссальный опыт исследований в указанной области позволяет говорить о том, что мы можем перейти к программе ликвидации голода, что является одной из целей устойчивого развития ООН”, – заявил Габриелян.

Вице-премьер-министр также заявил, что мероприятия в этой сфере найдут своё отражение в Стратегии развития “Армения 2030”, которая будет принята в ближайшие три месяца.

В начале сентября 2017 года премьер-министр Армении Карен Карапетян заявил о старте работ по разработке стратегии развития “Армения 2030”. Уже создано девять рабочих групп, в которых различные профильные структуры правительства разрабатывают основную стратегию развития страны. Они разрабатывают компактный документ, базирующийся на свободной, безопасной, справедливой и умной экономике.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net