Політика

Постпред Армении в ОДКБ проинформировал Постоянный совет о ситуации на Нахичеванском участке

армянские солдаты

В Секретариате ОДКБ под председательством казахстанской стороны состоялось заседание Постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности, в котором приняли участие постоянные и полномочные представители государств – членов ОДКБ и заместители генерального секретаря ОДКБ.

Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в рамках предусмотренного в формате ОДКБ обмена информацией, непосредственно касающейся безопасности государств – членов Организации, постпред Армении Давид Вирабян проинформировал членов Постоянного совета ОДКБ о ситуации, складывающейся на участке армяно-азербайджанской границы на Нахиджеванском направлении.

Нахичеванская Автономная Республика – исторически армянская территория, сегодня являющаяся эксклавом Азербайджана и обладающая статусом автономного государства в составе Азербайджанской Республики.

Ситуация на нахичеванском участке армяно-азербайджанской границы стала обостряться с мая текущего года. Азербайджанская сторона в этот период стала проводить инженерные работы вблизи границы. Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян отметил, что проведение инженерных работ и других провокационных действий является причиной перестрелок и заявил, что ВС Армении предупреждают, что разрушительные шаги не останутся без ответа.

Ситуация однако и после этого не стабилизировалась. В частности, азербайджанские вооруженные силы 30-го июня и 1-го июля на нахичеванском направлении попытались осуществить инженерные работы по укреплению позиций. Армянские ВС открыли ответный огонь и не позволили противнику осуществить эти действия. В результате обстрела армянской стороны полностью уничтожена и сгорела одна из позиций противника. В процессе перестрелки легкое ранение получил военнослужащий контрактной службы Ваагн Багдасарян 1974 года рождения.