Політика

Посольство США продолжает внимательно следить за внутриполитическими развитиями в Армении

Посол

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Ричард Миллз прокомментировал внутриполитическую ситуацию в стране и ожидания от предстоящих внеочередных парламентских выборов.

2 октября после принятия парламентом законопроекта, предусматривающего недопущение роспуска НС, премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел людей на улицы и заявил на спонтанном митинге о намерении подать в отставку.

Накануне глава партии ППА Гагик Царукян и Пашинян подписали меморандум о проведении внеочередных выборов в декабре, согласно которому партия обязуется не выдвигать кандидатуру премьер-министра. АРФД “Дашнакцутюн” и Республиканская партия Армениивыдвинули накануне ряд условий, на которых согласятся обсуждать проведение внеочередных парламентских выборов. Во вторник 14 депутатов подписались под документом, в котором говорится, что они поддерживают позицию премьер-министра Никола Пашиняна о проведении внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года.

Миллз отметил, что посольство США продолжает внимательно следить за внутриполитическими развитиями в Армении.

“2 октября мы также следили за событиями, и нас радует, что ситуация разрешилась мирно и без насилия”, – сказал он.

При этом он отметил, что сроки проведения внеочередных выборов должны определять правительство, партии и народ.

Посол подчеркнул, что США и друзья Армении хотят видеть свободные и справедливые выборы, результаты которых пользуются доверием народа.

“Важно, чтобы все парламентские и непарламентские силы могли подготовиться и принять участие в выборах, чтобы было доверие населения к выборам и в результате был сформирован парламент, где будет оппозиция и стабильное большинство. В ходе встречи с различными сторонами для меня стало ясно, что в Армении есть готовность идти на взаимные уступки и достичь этой цели, которая приведет к стабильности”, – сказал Миллз.