FreeStyle

Посол США рекомендовал Правительству Армении не притеснять эксплуататора рудника

posol

Новый кабинет министров Армении проведет беспристрастные исследования в сфере горнодобывающей промышленности. Об этом заявил на встрече с Чрезвычайным и полномочным послом США Ричардом Миллзом вице-премьер Армении Тигран Авинян.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Правительства, в ходе встречи был рассмотрен вопрос подписания нового соглашения с Арменией по программе «Вызовы тысячелетия». Миллз пообещал в ближайшее время коснуться данного вопроса.

Он также подчеркнул, что США готовы содействовать экономическим и политическим реформам нового Правительства Армении, а улучшение бизнес и инвестиционной среды поможет привлечь больше американских компаний, которые уже видят здесь существующий потенциал. Миллз отметил также важность деятельности компании «Лидиан Армения», как продолжение международной крупной инвестиционной программы.

В свою очередь, Авинян заверил в том, что новый кабинет министров проведет беспристрастные исследования для выявления общей картины горнодобывающей промышленности и ее соответствия международным и государственным стандартам. Причем, по его заверению, проверки будут проведены на всех предприятиях.

Отметим, что компания «Лидиан Армения» является «дочкой» аффилированной в США «Лидиан». Она эксплуатирует Амулсарский золотоносный рудник близ курортного Джермука. На фоне частых акций протеста, участники которых указывают на громадный экологический ущерб и требуют прекратить эксплуатацию рудника, глава американской дипмиссии уже несколько раз указывало властям на необходимость продолжения работы компании.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net