Політика

Посол: Италия искренне приветствовала подписание Соглашения Армения – ЕС

Италия и Армения

Италия всегда поддерживала более тесные связи между Арменией и европейским направлением в его различных проявлениях, отметил в интервью News.am посол Италии в Армении Джованни Ричулли.

Следует также напомнить, что во время председательства Италии в Совете Европы в ноябре 2000 года Армения была приглашена присоединиться к Совету, став 42-ой в числе стран-членов в январе 2001 года.

Соответственно, Италия искренне приветствовала подписание Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве ЕС и Армении.

Соглашение является взаимовыгодным достижением, поскольку стремится создать среду для развития отношений между Республикой Армения и Европейским союзом, которая будет еще более эффективной и целенаправленной, чем та, которая была раньше. Новое соглашение соответствует обновленной Европейской политике соседства, которая ориентирована на индивидуальные соглашения с каждой страной и учитывает конкретные условия каждого из партнеров.

Конечно, не только Армения и Европейский Союз, как таковые, могут воспользоваться преимуществами данного соглашения, а также и государства-члены ЕС в контексте их взаимодействия с Арменией.

Я уверен, что это будет касаться и Италии. У нас появился новый инструмент, который лучше предыдущего, и мы должны стремиться использовать все его преимущества более тщательно.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net