FreeStyle

Пошлины для бизнеса повысятся – Совет старейшин Еревана принял решение

platezh

Совет старейшин Еревана во вторник на заседании принял решение повысить размер пошлин для ночных увеселительных заведений и заправочных станций с января 2019 года.

В частности, власти Еревана предложили повысить стоимость лицензии на продажу сжиженного газа на 250 тысяч драмов (или на 71.43%). Таким образом, выплата увеличится с 350 тысяч до 600 тысяч драмов. Для получения разрешения на деятельность торговых объектов после полуночи придется платить на 32 тысячи (на 37%), для работы объектов общепита и увеселительных заведений – на 75 тысяч драмов (48%), саун – на 525 тысяч драмов (или 60%) больше, чем сейчас.

Вопрос повышения размера госпошлин для ночных увеселительных заведений и заправок вызвал бурную полемику в Совете старейшин Еревана.

Еще до начала обсуждения мэр столицы Айк Марутян предложил созвать внеочередное заседание в январе будущего года и рассмотреть вопрос предоставления льгот малому и среднему бизнесу с годовым оборотом менее 58.3 млн драмов.

Представитель фракции “Луйс” Ани Самсонян поинтересовалась у градоначальника, обсуждался ли вопрос о повышении госпошлин с хозяйствующими субъектами.

Выяснилось, что обсуждался, и некоторые бизнесмены выступили с предложениями, которые были учтены при разработке проекта.

В свою очередь другой представитель фракции “Луйс” Давид Хажакян заметил, что уже с января 2019 года многие представители сферы начнут платить пошлины. В связи с этим он спросил, вернут ли им средства в случае утверждения льгот. Ответ был положительным.

“Должно быть общественное давление, чтобы решения менялись. Да, это новый стиль работы. Оппозиция готова к этому. Новые власти начали с повышения пошлин, и начали именно с малого и среднего бизнеса. Если бы не было общественного обсуждения, то не было бы и льгот. Нужно заранее обдумывать все вопросы и представлять полноценный проект. Вы вынуждаете нас формировать общественное давление”, – заявил Хажакян, добавив, что фракция будет голосовать против законопроекта.

Мэр возразил, заметив, что общественное обсуждение проводится именно с целью узнать общественное мнение, которое и становится важным сигналом для властей. С точки зрения Марутяна, это и есть демократия. По его мнению, было не давление, а конструктивное обсуждение.

“Я сам был против, но несколько финансистов убедили меня. Мечта каждого армянина – иметь заправку, поскольку все знают, какие там доходы. Тем не менее, я предложил ввести льготы, чтобы не причинять ущерб хозяйствующим субъектам”, – заявил мэр Еревана.

В свою очередь представитель фракции “Процветающая Армения” Микаел Манукян отметил, что повышение пошлин отрицательно отразится на бизнесе в целом, а, в частности, на заправках может привести к повышению цен на топливо. В связи с этим он предложил оставить госпошлины неизменными.

В ответ мэр сказал, что газозаправочные станции получают гораздо больше прибыли, чем небольшие ларьки, следовательно, и пошлины для них должны быть выше.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net