Наука

Porsche выпустил свой первый внедорожник более 60 лет назад

внедорожник

Немецкий бренд Porsche создал свой первый внедорожник под названием Porsche 597 Jagdwagen 64 года назад. Машина была разработана для немецких военных.

Porsche 597 Jagdwagen оснащалась 50-сильным бензиновым двигателем, позаимствованным у Porsche 365. В тандеме с мотором работали 4-скоростная коробка передач и передний привод, однако конструкция машины позволяла подключить привод на четыре колеса. Силовой агрегат позволял авто ускоряться максимум до 100 км/ч.

Модель получила открытый кузов с брезентовым тентом. Между фарами головного света разместилась «запаска», а на передних крыльях – зеркала заднего вида. Конструктивно автомобиль был способен ездить как по дорогам общего пользования, так и по пересеченной местности.

Отдельные Porsche 597 Jagdwagen обладали вмонтированным в бампер устройством для буксировки. Кроме того, машину наделили чертами амфибии, которые позволяли ей пересекать незначительные водные барьеры.

Автомобиль выпускался в Штутгардте с 1954 по 1958 год. За это время удалось собрать 71 внедорожник. Не менее 50 из них в настоящее время принадлежат частным коллекционерам. Один экземпляр Porsche 597 Jagdwagen пустили с молотка за 230 000 долларов.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net