Політика

Поражение Трампа наполовину. Итоги выборов в США

США

Демократы выиграли выборы в Палату представителей. Сенат по-прежнему остается в руках республиканцев. И что со всем этим будет делать Дональд Трамп?
В США состоялись выборов, результатов не нужно ждать несколько недель, как в Украине. Все уже известно.

Американцы переизбрали полный состав Палаты представителей – по предварительным данным, большинство в ней перейдет от республиканцев к демократам. В Сенате же, напротив, республиканцы сохранят и могут даже усилить свое большинство.

Что это означает для США и Украины, разбирался Корреспондент.net.

Победа демократов

До выборов в Палате представителей республиканцы контролировали 235 из 435 мандатов, демократы – 193. Для контроля за большинством партии необходимо собрать 218 голосов.

Таким образом, для восстановления контроля за большинством демократы должны были получить места в 23 округах из числа тех, которые в предыдущем составе парламента контролировались республиканцами.

Подсчет голосов продолжается, но оба политических лагеря сошлись во мнении, что демократы уже гарантировали себе как минимум 23 дополнительных места в нижней палате.

В частности, лояльный к демократам телеканал CNN объявил, что количество округов, “перехваченных” демократами, превысило 23. С этим соглашается лояльный к Трампу телеканал Fox News, по оценкам которого демократы гарантировали себе контроль за Палатой представителей. Примечательно, что демократы победили в ряде округов, где население до сих пор считали безусловно лояльным к Трампу – в частности в Техасе.

По последним данным, количество округов, которые перехватили демократы, может равняться 26.

Победа Трампа

В Сенате же демократы не смогли получить большинство. Контроль в верхней палате американского парламента сохраняет Республиканская партия.

Задача перед демократами стояла непростая – из 35 мест, по которым проходило голосование, 26 приходилось на сенаторов Демократической партии и их союзников (независимых сенаторов), и лишь 9 – на республиканцев. Таким образом, чтобы получить по итогам выборов как минимум 51 место в 100-местном Сенате, демократы должны были отстоять всех своих кандидатов, а вдобавок завоевать еще хотя бы два “республиканских” места.

Добиться такого результата у них не получилось – напротив, по итогам выборов республиканцы укрепят свое большинство в Сенате.

Можно наверняка говорить о поражении демократов в штатах Индиана, Флорида. До сих пор эти штаты были представлены в Сенате депутатами от Демократической партии. Также предварительные данные свидетельствуют о вероятном проигрыше демократов в штатах Миссури и Северная Дакота.

На неутешительном для демократов результате сходятся также политические аналитики телеканала CNN, симпатизирующего Демократической партии. В ночном эфире CNN они единогласно сошлись во мнении о том, что партия Трампа может только увеличить свое преимущество в Сенате.

Что это означает?

Обладая большинством в нижней палате, демократы теперь могут заблокировать практически любое решение Трампа. Ключевые функции Палаты представителей – утверждение федеральных законов США и выделение финансирования для государственных инициатив, а значит, Трампу будет крайне сложно утверждать свои идеи, имея демократическое большинство в Палате представителей.

Последний раз демократы имели перевес в этой палате в 2008-2010 годах. Американские и мировые СМИ уже пишут о том, что их новая победа станет важным фактором в противостоянии с Трампом и может вновь вынести на повестку дня вопрос о его импичменте.

“Демократы настроены провести крупную институциональную проверку президенту Дональду Трампу, нарушая монополию республиканцев на власть и укрепляя в правах более молодое, более разнородное расово и представленное большим количеством женщин политическое поколение”, – пишет об итогах выборов CNN.

Нэнси Пелоси, экс-спикер Палаты представителей и, до недавнего времени, лидер фракции меньшинства в этой палате, уже заявила, что победа демократов открывает для них новые возможности. По ее словам, новое большинство попытается “обуздать” Белый дом.

“Сегодня речь идет не только о демократах и республиканцах – речь о восстановлении конституциональной системы сдержек и противовесов в отношении администрации Трампа”, – заявила Пелоси.

Американский президент уже позвонил Пелоси, чтобы поздравить демократов с получением большинства в Палате представителей. Он также призвал демократов к соблюдению принципа двухпартийности.

В то же время Дональд Трамп порадовался успеху республиканцев в Сенате и укреплению их большинства.

“Потрясающий успех! Спасибо вам за все”, – отреагировал на такой результат Трамп в одном из своих первых твиттов по итогам выборов.

Поскольку традиционно Сенат США отвечает за важные кадровые назначения, это означает, что Трамп по-прежнему сможет рассчитывать на поддержку сенаторов в продвижении своих кандидатур в высшие эшелоны американской политики.

Спикер палаты представителей Конгресса республиканец Пол Райан заявил, что история повторилась: уже не в первый раз контроль над палатой получают демократы, притом, что в Сенате большинство имеют республиканцы.

“Всегда трудно видеть, как не дотянула до результата столь усердная работа друзей и коллег”, – сказал он.

“Нам не нужны выборы, чтобы понять, что мы расколотая нация, и теперь у нас и расколотый Вашингтон”, – заявил Райан.

Значение для Украины

Итоги промежуточных выборов в Сенат и Палату представителей Конгресса США никак не отразятся на Украине, считают эксперты.

Украинский вопрос до сих пор оставался одним из немногих, где Конгресс – несмотря на растущую вражду республиканцев и демократов – голосовал совместно. Таким он будет и после выборов.

Отметим, что двое американцев украинского происхождения стали губернаторами, Джаред Полис одержал победу на выборах губернатора штата Колорадо, а новым губернатором штата Иллинойс избран миллиардер Дж. Б. Прицкер, который согласно nv.ua происходит из семьи украинских евреев.

Как сообщалось ранее, три американца армянского происхождения избраны в Конгресс США.

Источник: КорреспонденТ.net

AnalitikaUA.net