Політика

Попытки ряда стран политизировать ОЧЭС неприемлемы – замглавы МИД Армении

ОЧЭС

Попытки политизации деятельности Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) неприемлемы, сказал журналистам замглавы МИД Армении Карен Назарян по итогам заседания представителей внешнеполитических ведомств стран-членов ОЧЭС.

“ОЧЭС – структура регионального сотрудничества, поэтому мы считаем неприемлемыми попытки политизировать деятельность Организации путем принятия документов, выходящих за пределы ее полномочий и противоречащих уставу”, — подчеркнул Назарян.

Дипломат, в частности, отметил, что в последние годы на Парламентской ассамблее ОЧЭС принимаются политизированные решения и декларации. Вопрос этот обсуждался с участниками организации.

Назарян добавил, что в рамках председательства Армении в ОЧЭС отдельное внимание было уделено развитию сотрудничества в сфере ИТ.

Замминистра выразил надежду, что прошедшее в Ереване заседание будет способствовать региональному экономическому сотрудничеству.

Для Армении прошедшее председательство в Организации стало пятым по счету. В рамках нынешнего заседания председательство в ОЧЭС перешло к Азербайджану.

Как отметил замминистра, Армения продолжит активно работать в ОЧЭС, обращая особое внимание на экономическую компоненту сотрудничества.

Напомним, в ноябре 2017 года делегация Армении бойкотировала заседание ПА ОЧЭС и покинула зал. Причиной стало изменение в тексте декларации заседания, которое не было согласовано с армянской делегацией.

Предметом секретного обсуждения стала включенная в декларацию заседания правка, касающаяся существующих в регионе конфликтов и “полностью противоречащая комплексному принципу международного права о неприменении силы и угрозы силой, территориальной целостности и права народов на самоопределение”.

В свою очередь, генеральный секретарь ОЧЭС Майкл Кристидес поблагодарил Армению за интенсивную работу, отметив, что Организация уже превратилась в состоявшуюся структуру, которая способствует экономическому сотрудничеству между странами.

“На заседании присутствовали делегации 12 стран, в рамках работы были приняты важные решения, предложены новые инициативы”, — сказал Кристидес.

В числе 12 представителей внешнеполитических ведомств в заседании приняли участие заместитель главы МИД Азербайджана Махмуд Мамедгулиев и представитель МИД Турции по линии многостороннего экономического сотрудничества Омар Кючук.

Организация черноморского экономического сотрудничества — межправительственное объединение, созданное в 1992 году для развития партнерства, мира, стабильности и процветания в бассейне Черного моря. В ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Украина, Румыния, Сербия, Турция и РФ.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net