Політика

Польский аналитик: В Армении все еще сохраняется состояние эйфории

Конрад Заштовт

Польский аналитик Конрад Заштовт отмечает, что в Европе наблюдают за внутриполитическими событиями в Европе и ждут работы сформированного в результате выборов парламента и стабилизации внутренней политической жизни. По его словам, в Европе интерес в частности обусловлен двусторонними программами, которые находятся в повестке Армении и Евросоюза. По словам Заштовта, в этот период программы активно не осуществлялись, по некоторым сведениям, в Соглашении Армения-ЕС происходят изменения, переработка и прочее.

«Европейский союз заинтересован в стабильном продолжении сотрудничества, без задержек, поскольку они могут оставить незавершенными начатые процессы в отношениях Армении и ЕС. Для Евросоюза важно соблюдение сроков, когда они нарушается, возникают серьезные проблемы. Будем надеяться, что после выборов ситуация стабилизируется», – сказал Заштовт.

Как пишет газета «168 жам», он согласен с тем, что на предстоящих выборах победит премьер-министр Армении Никол Пашинян, рейтинг которого продолжает оставаться высоким, так как в Армении все еще сохраняется состояние эйфории. «Власти объявляют о проведении реформ, это питает надежду на то, что в жизни произойдут изменения. И пока не наступило разочарования, рейтинг премьер-министра будет высоким. А значит, он будет лидировать на предстоящих выборах. Но для жизнеспособности политической сферы необходима здоровая оппозиция, но за эту роль, как я вижу, ведется борьба. Без оппозиции даже этот переходный этап не может дать результатов, для здоровой политической жизни необходимы противовесы, и можно сказать, что такой оппозицией могут быть прежние власти. Но я не думаю, что они получат много голосов», – указал Конрад Заштовт.

По его словам, силы, занимающие радикальную антироссийскую позицию, не найдут места в будущем парламенте, потому что они выстраивают неправильную политику, ставя акцент на внешнюю политику. «В настоящее время Армения сталкивается с довольно серьезными внутренними вызовами, и логично, что политические силы, чувствуя ответственность, должны уделить серьезное внимание своим внутриполитическим программам, общество сегодня будет обращать на это внимание, поскольку имеется недостаток в таких программах, а общественность сегодня интересуют результаты, быстрые реформы, улучшения качества жизни, которые они смогут почувствовать. И радикальные внешнеполитические позиции не приведут к хорошим результатам, особенно в условиях армяно-российского недоверия», – подчеркнул Заштовт.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net