Політика

Политтехнолог сравнил агиткампанию РПА и Блока «Мой шаг» с игрой в пинг-понг

Карен Кочарян

«В основном ясно, что агиткампания к предстоящим 9 декабря с.г. внеочередным выборам в Национальное Собрание Армении укладывается в логику “светлых и темных” сил. Такое впечатление, что политсилы играют в пинг-понг: Республиканская партия Армении (РПА) выполняет подачу Блоку “Мой шаг”, а Блок “Мой шаг” обратно РПА. Остальные находятся без внимания», – заявил на сегодняшней пресс-конференции политтехнолог Карен Кочарян.

«В данной ситуации выигрывает РПА, поскольку Блок “Мой шаг”, так или иначе, уже выиграл. Что бы ни произошло, Блок “Мой шаг” – победит. Этой политической силе, конечно, не нужно самоутверждаться , и без того у Блока “Мой шаг” – высокий рейтинг.

Что касается РПА, несмотря на то, что эта политсила не проводит встреч с избирателями, об РПА постоянно говорит Блок “Мой шаг”. Я уже на протяжении месяца говорю о том, что у РПА высокие шансы на то, чтобы пройти в парламент, есть люди, которые при их власти на протяжении двадцати и более лет чувствовали себя очень комфортно. Если РПА сумеет хорошо консолидировать свои силы, то получит возможности», – отметил эксперт.

К. Кочарян отметил также креативный к агиткампании подход Блока «Мы» («Менк»).
«Во-первых, они очень креативно работаю, во-вторых, очень активные. Мне очень понравилось, что Арам Саргсян начал агиткампанию в Гюмри у памятника “Мужчины”, заявив, что Гюмри – город мужчин. Что касается партии “Процветающая Армения”, то эта политсила делает то, что делала всегда, агиткампания в основном выстроена на авторитете и рейтинге лидера ППА – Гагика Царукяна. У ППА имеются самые большие шансы на то, чтобы стать второй политической силой в парламенте.

А партия “Светлая Армения” пытается сохранить дивиденды Блока “Елк” (“Выход”), которые остались после выхода из данного блока. АРФ “Дашнакцутюн” (АРФД), в свою очередь, осознала, что потеряла всё. АРФД на данный момент имеет самый низкий рейтинг», – отметил он.

К. Кочарян воздержался от прогнозов результатов выборов, отметив только, что шансы у новых политических сил весьма небольшие. Однако, по его словам, партия «Решение гражданина» ведет очень хорошую агиткампанию.

«Чувствуется, что они готовятся к будущему. В свою очередь Левон Ширинян – лидер партии “Христианско-народное возрождение” – представил отличную программу, однако у него отсутствует харизма и креативный подход. Что касается “Сасна Црер”, то большинство голосов на выборах у них “взял” Никол Пашинян, когда месяцами ранее доказал, что можно совершить революцию и без крови», – пояснил политтехнолог.

Обратившись к тому, что депутату НС РА Араму Арутюняну предъявлено обвинение, он отметил, что в стране сформировалась такая атмосфера, что общественность ни минуты не сомневается в его виновности.

«Вопрос не в том, говорит ли Сильва Амбарцумян правду или нет, или в том, что скажет Арам Арутюнян. Проблема в том, что большая часть общества уверена, что Арам Арутюнян совершил это деяние. Совсем несущественно: правда это или ложь. Важно то, что общество не сомневается – это грабеж. Вот в чем самая большая проблема. Необходимо постепенно искоренить убежденность, что, если человек – олигарх, то исключено, что он работал честно», – резюмировал политтехнолог.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net