Політика

Политтехнолог: с момента принятия программы правительства – можно говорить о начале предвыборной кампании в Армении

Акопян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян может пойти на сотрудничество с РПА, чтобы взять голоса блока “Царукян” на досрочных выборах, сказал журналистам в понедельник политтехнолог Виген Акопян.

По его словам, с момента принятия программы правительства, где были указаны сроки выборов, можно говорить о начале предвыборной кампании в стране.

“Все то, что происходило с этого момента, нужно рассматривать через призму выборов”, — сказал Акопян.

По его словам, уже начались консультации между партиями, процесс идет. Само проведение выборов, их сроки будут связаны с желанием участников.

“Многое зависит от того, какие задачи сейчас ставит перед собой действующее правительство. Если бы выборы прошли сейчас или через два месяца (о чем идут разговоры), то он бы набрал высокий процент голосов. Но Пашинян ранее говорил, что нужно время, чтобы подготовиться к выборам”, — сказал Акопян.

По его словам, это четкий месседж. Для РПА было бы выгодно, чтобы выборы прошли как можно позже, и все зависит от того, есть ли программы у правительства Пашиняна, связанные с республиканцами.

Блок “Царукян” сейчас довольно конкурентоспособен, он считается основным соперником Пашиняна на выборах в парламент. В первую очередь, это касается областей Армении.

Поэтому вполне возможно, что команда Пашиняна попытается использовать ресурс РПА для того, чтобы привлечь часть голосов блока “Царукян”. Причем команда Пашиняна в этом вопросе может сотрудничать не только с РПА, но и с другими силами.

Речь идет не только об Армянском национальном конгрессе, но и “Оринац еркир”. Несмотря на низкий имидж у них есть структуры и финансы для привлечения голосов. Они тоже могут быть полезны для Пашиняна.

Что касается оптимального момента для проведения выборов, то, по его мнению, наилучший вариант для Пашиняна – это середина или конец осени.

“Наиболее оптимальный вариант – конец октября, начало или середина ноябре. После проведения саммита Францкофонии рейтинг Пашиняна будет очень высок, это событие может быть серьезным пиаром для премьер-министра, особенно на международной арене”, — сказал Акопян.

В свою очередь, медиа-эксперт Тигран Кочарян отметил, что многое будет зависеть от того, намерен ли Пашинян взять в новом парламенте 51%, как и всю ответственность на себя.

РПА, по его мнению, на выборах может предстать в ином свете, освободившись от одиозных лидеров и предстать с более молодым составом. Тем более, в политическом поле Армении сильных партий, которые ставят в основу христианские, консервативные ценности – нет.

Определенную роль могут сыграть и другие силы. В частности, по словам Кочаряна, на политическую сцену может выйти Самвел Бабаян.

С другой стороны, есть также Жирайр Сефилян и “Сасна црер”, пока непонятно вместе с кем они пойдут в политику.

Что касается времени проведения выборов, то он согласен, что лучший момент это ноябрь.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net