Політика

Политтехнолог: Результаты выборов в Армении были более чем предсказуемы

Карен Кочарян

Оппозиция в Армении, как и в 90-ые годы, родится из власти, а именно, из блока «Мой шаг». Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил политтехнолог Карен Кочарян.

При этом он отметил, что результаты выборов в Армении были более чем предсказуемы.

«Часть этой власти из блока «Мой шаг» станет оппозицией, поскольку в определенный момент, там начнутся противоречия. Когда власти слишком много, так и бывает», – пояснил политтехнолог.

Говоря же о будущем Республиканской партии Армении и АРФ Дашнакцутюн, которые не смогли попасть в парламент, Кочарян подчеркнул, что насчет РПА сложно что-то сказать однозначно.

«У РПА есть ряд первоочередных проблем, начиная со смены своего политического лидера и заканчивая тем, кого они воспринимают в качестве своей команды, потому что иметь в команде одновременно Шахназаряна и Гегамяна с Бабуханяном в кубе, думаю это, в их случае, тоже стало немаловажным фактором», – считает эксперт.

Прокомментировав ситуацию с АРФ Дашнакцутюн, политтехнолог выразил убежденность, что в ближайшие месяцы партия займется своим ребрендингом, однако, однозначно сказать, составят ли они коалицию с какой-либо другой политической силой, в том числе и с РПА, довольно сложно.

«АРФ Дашнакцутюн легче провести ребрендинг чем РПА, поскольку он является не только политической силой республиканского масштаба, но и всеармянской партией со своими традициями и структурами. Поэтому им будет легче провести это все. У них для этого есть и ресурсы, в том числе и вне Армении», – заметил Кочарян, добавив, что за последние 20 лет АРФ Дашнакцутюн дискредитировала себя в глазах общественности не меньше, чем РПА, что и привело к их фиаско на выборах.