Політика

Политтехнолог об агиткампании к внеочередным выборам: Должна была состояться борьба идей

Бадалян

Уже 4 день агитационной кампании к предстоящим 9 декабря внеочередным выборам в Национальное Собрание Армении и каждая из политических сил стремится максимально эффективно использовать строго ограниченные сроки в пользу своих интересов.

Какая предвыборная борьба разворачивается между участвующими во внеочередных выборах партиями и блоками, и какие из них в эти дни оказались в более выгодной позиции, вокруг данных вопросов корреспондент Panorama.am побеседовал с политтехнологом Арменом Бадаляном.

«Если охарактеризовать данный процесс, можно сказать, что это посредственная агиткампания, и, не обращая внимания на некоторые исключения, эта агиткампания по своей сути ничем не отличается от прежней. Это нелогично, поскольку соотношение оказавшихся в парламенте 6-го созыва политических сил не решалось посредством агиткампании, а, в основном, это решалось путем дачи избирательных взяток и использования административных ресурсов. В прошлом парламент формировался путем дачи избирательных взяток.

Сейчас же избирательных взяток нет, и. естественно, должна была состояться борьба идей, однако политические силы проводят такую агиткампанию, что, кажется, они находятся в Армении до апрельских событий с.г. Это демонстрирует, что для политических сил не имеет никакого значения действует ли по Избирательному кодексу РА рейтинговая или пропорциональная система», – отметил А. Бадалян.

Комментируя агрессивную риторику исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна во время агиткампании, политтехнолог подчеркнул, если бы состоялась агиткампания с богатым содержанием, никто бы и не заметил эту агрессию, поскольку было бы множество более интересных тезисов, достойных внимания.

«По состоянию на данный момент, естественно, самую выгодную позицию занимает Блок “Мой шаг”, поскольку лидер данной политической силы имеет довольно высокий рейтинг, за счет чего Блок “Мой шаг” окажется в парламенте. Но без этого лидера – эта политсила не окажется в парламенте нового созыва. Есть также три политсилы: партия “Процветающая Армения”, “Светлая Армения” и “Сасна црер”, которые в случае максимального использования своих возможностей могут оказаться в парламенте. Из этих трех политических сил самый большой потенциал имеет “Светлая Армения”. Что касается Республиканской партии Армении (РПА), то эта партия использует максимум своих возможностей, более сделать не может», – отметил политтехнолог, подчеркнув, что (ППА) также не применяет свой потенциал в полном объеме.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net