Політика

Политтехнолог не исключил обострения карабахского конфликта после смены госсекретаря США

Карен Кочарян

Жесткая политика США, которая в некоторой степени может быть обусловлена сменой главы Госдепартамента, может привести к обострению ситуации вокруг Нагорного Карабаха, заявил агентству “Новости-Армения” политтехнолог Карен Кочарян.

Президент США Дональд Трамп 13-го марта объявил об отставке Рекса Тиллерсона с поста главы Государственного департамента США. Новым госсекретарем станет директор ЦРУ Майк Помпео.

“Но в любом случае, это будет нескоро. Сейчас и в Армении, и в Азербайджане – предвыборное состояние, и обе страны на подобное не пойдут. Также не исключаю того, что они могут сесть за стол переговоров”, – сказал Кочарян.

При этом он отметил, что напряженные отношения США с Ираном и Россией могут косвенно отразиться и на Армении. Кочарян не считает, что более жесткая внешняя политика США приведет к введению санкций против Армении.

“США очень прагматичны, в частности, могу привести пример Ирана. Когда эта страна находилась под американскими санкциями, Армения продолжала торговать с ней. При этом санкции на нашу страну не распространялись”, – сказал политехнолог.

По его словам, США понимали и понимают, что при блокаде со стороны Турции и Азербайджана это была единственная возможность для Армении “просто жить”.