Політика

Политтехнолог назвал возможных победителей на выборах в Совет старейшин Еревана

Карен Кочарян

Участие премьер-министра Никола Пашиняна в агитации на выборах Совета старейшин Еревана расширяет возможности блока “Мой шаг” и лично кандидата в мэры от блока, актера Айка Марутяна, считает политтехнолог Карен Кочарян.

2-го сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы граждан в прямом эфире на своей странице в Facebook, заявил о намерении принять участие в агитации на выборах в Совет старейшин Еревана в предусмотренном законом порядке и с учетом имеющихся ограничений.

“Ни для кого не секрет, что рейтинг Пашиняна достаточно высокий, и это сработает на этих выборах. Тем более, когда он приступит к агитации”, – сказал Кочарян.

Комментируя же последние высказывания кандидата в мэры от блока “Мой Шаг” Айка Марутяна, эксперт отметил отсутствие у него профессионализма в политических вопросах.

2-го сентября в ходе благотворительного мероприятия блока “Мой шаг”, на котором собирались средства на предвыборную кампанию в рамках выборов в Совет старейшин Еревана, выступил первый номер блока, кандидат в мэры Айк Марутян. Бывший комик сделал целый ряд заявлений, которые вызвали неоднозначную реакцию в армянском обществе. В частности, отметил, что ситуация в стране достаточно определенная: есть светлые и темные силы.

“Марутян является профессионалом в актерском деле и бизнесе. Но в политике у него нет опыта. Необходимо время, чтобы Марутян адаптировался. А реакция общественности на заявления указывает на то, что ему необходимо быть бдительным и осторожным в своих поступках”, – сказал Кочарян.

По мнению политтехнолога, учитывая нынешнюю внутриполитическую ситуацию в стране, в Совет старейшин войдут блоки “Мой Шаг” и “Луйс”, а также партия “Процветающая Армения”.

“Шанс преодолеть избирательный проходной барьер имеют партии “Наследие”, АРФ “Дашнакцутюн” и блок “Ереванцы”, – сказал Кочарян.

Выборы в Совет старейшин Еревана пройдут 23 сентября 2018 года. Должность мэра Еревана стала вакантной после того, как 9-го июля столичный градоначальник Тарон Маркарян подал в отставку на фоне коррупционного скандала. После этого решением правительства был распущен Совет старейшин.

Для участия в выборах в Совет старейшин Еревана в Центральной избирательной комиссии зарегистрировались 12 политических сил. В частности, блок “Мой шаг” в качестве первого номер списка зарегистрировал известного актера Айка Марутяна (Каргин Айко). Партия “Процветающая Армения” – депутата, секретаря политсовета партии Наиру Зограбян, партия “Наследие” – своего лидера Раффи Ованнисяна, партия АРФ «Дашнакцутюн» – председателя Госкомитета лесного хозяйства Минэкологии Микаэла Манукяна, партия «Оринац еркир» – своего вице-председателя Мгера Шахгельдяна, блок “Луйс” – министра юстиции Артака Зейналяна.