Політика

Политтехнолог назвал причины созыва Пашиняном митинга в Ереване

Виген Акопян

Запланированный на 17 августа митинг станет демонстрацией силы премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказал на пресс-конференции в понедельник политтехнолог Виген Акопян.

Пашинян 1-го августа выступил с призывом к гражданам страны прийти на митинг 17-го августа на Площадь Республики. По его словам, формальная причина созыва митинга – 100 дней его пребывания на посту премьера, а на самом деле – обсуждение настоящего и будущего страны.

“Он пришел к власти этим путем, и этот инструмент близок ему. Самое главное то, что этот формат очень близок его потенциальному электорату. Будет сделана попытка показать, что если кто-либо надеется на то, что за три месяца единство вокруг него ослабло, то это не так”, – сказал он, отметив, что меседж будет нацелен как на внутриполитическую, так и и на внешнеполитическую аудиторию.

Акопян сказал, что в течение эти трех месяцев Пашинян посредством онлайн-трансляций постоянно старался поддерживать связь со своими сторонниками.

По его словам, митинг также станет неофициальным стартом предвыборной гонки в Совет старейшин Еревана.

“Официальный старт будет тогда, когда окончательно определятся с днем выборов”, – сказал политтехнолог.

Выборы в Совет старейшин планируется провести в сентябре. Выборы мэра проводятся в ходе первого заседания новоизбранного Совета. Если по результатам выборов в Совет одна из участвующих в выборах партий получает более 50 процентов мест членов Совета, то лицо, находящееся на первой строчке списка кандидатов этой партии, считается избранным мэром.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net