Політика

Политтехнолог назвал причину и последствия “войны компроматов” между ППА и “Просвещенной Арменией”

Виген Акопян

Начавшаяся после внеочередных парламентских выборов 9-го декабря “война компроматов” между партиями “Процветающая Армения” и “Просвещенная Армения” нацелена на укрепление позиций в качестве парламентской оппозиции, считает политтехнолог Виген Акопян

Как сообщают СМИ, между ППА и “Просвещенной Арменией” разворачивается война. Причиной стала словесная перепалка между лидерами партий Гагиком Царукяном и Эдмоном Марукяном во время дебатов между лидерами 11 политических сил, которые состоялись 5-го декабря. Уже после выборов секретарь фракции ППА Ваге Энфиаджян обвинил Марукяна в фальсификации документов, а тот заявил о причастности Царукяна и его охраны к силовому разгону демонстраций 1-2 марта 2008 года в Ереване.

“Две политические силы однозначно проигрывают от этой междоусобицы. Если до выборов эти партии принимались общественностью Армении с некоторыми оговорками, то в результате этих баталий их рейтинг существенно понизится, чем могут воспользоваться другие силы”, – сказал Акопян.

По его словам, от конфликта между двумя партиями может выиграть как внепарламентская оппозиция, так и находящаяся у власти фракция “Мой шаг”.

“Еще до выборов было ясно, что две партии станут оппонентами друг другу. Остается непонятным, что эта “война компроматов” разгорелась не перед выборами с целью отнять голоса друг у друга, а сразу после них. Возможно, что тем самым партии стремятся подчеркнуть свою значимость в парламенте в качестве оппозиции”,- сказал Акопян.

При этом политтехнолог считает возможным, что роль реальной оппозиции на себя возьмут внепарламентские партии, в частности Республиканская партия Армении и АРФ “Дашнакцутюн”.

“После выборов в этих партиях происходит серьезный процесс перестройки и ребрендинга, который может существенно повлиять на их суть и значение. Через некоторое время они вернутся в активную политику и смогут стать реальной оппозицией для действующей власти”, – сказал Акопян.

По его словам, внепарламентская оппозиция также имеет шансы для оказания давления на власти, если сможет влиять на общественное мнение.

Акопян также не исключил возникновения оппозиции в самой фракции власти “Мой шаг”, напомнив, что созданный вокруг личности и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна “лоскутный” политический блок состоит из нескольких партий, общественных организаций, представителей гражданского общества, каждый из которых имеет свое видение.

“Не исключено, что в ходе политических процессов фракция может расколоться или от нее отделятся некоторые депутаты. Пока рейтинг Пашиняна высок, его личность скрепляет фракцию. Однако по мере его снижения шанс развала фракции увеличивается”, – сказал Акопян.

Глава ЦИК Тигран Мукучян огласил 16 декабря окончательные итоги внеочередных парламентских выборов, состоявшихся 9 декабря. По итогам голосования в парламент проходит три политсилы – Блок “Мой шаг” – 70,42% голосов, партия “Процветающая Армения” – 8,26% и партия “Просвещенная Армения” – 6,37%.