Соціум

Полиция Армении вновь предупредила митингующих в Ереване о готовности применить спецсредства

Полиция

Полиция Армения чуть ранее распространила очередное заявление относительно митингов оппозиции в Ереване.

В частности, в заявлении говорится следующее:

«Начиная с 19 апреля 2018 года Никол Пашинян в различных административных районах Еревана организует митинги, о проведении которых не информирует полномочные органы в установленном законом порядке, следовательно, относительно митингов не было принято соответствующих решений.

В ходе незаконных митингов, в том числе, во время шествий, Никол Пашинян и инструктируемые им лица периодически и грубейшим образом нарушают ряд положений Закона РА “О свободе собраний”.

В частности, правомочные органы не были должным образом проинформированы относительно места проведения митинга, ожидаемого числа участников, времени проведения митинга, предметов или технических средств, предполагаемого числа координаторов, а в случае с шествием – относительно направления и графика акции.

Участники митинга препятствовали свободному входы и выходы в здания, строения либо другие территории, находящиеся в месте проведения собрания или прилегающие к нему, при проведении митингов не были предприняты необходимые средства для обеспечения естественного процесса, участники митингов не были уведомлены о требовании Полиции прекратить митинги.

Более того, в ходе незаконных собраний, включая шествия, Никол Пашинян периодически призывает участников митинга и других лиц перекрывать улицы города, блокировать входы в здания государственных органов, заходить в вышеотмеченные здания, в том числе, на территории особо охраняемых зданий, дезорганизовать их работу.

В результате вышеотмеченных действий организаторы и участники митингов периодически и на длительное время перекрыли ряд проспектов и улиц, другие транспортные узлы, перекрыли входы в здания государственных органов местного самоуправления и частных организаций, препятствовали их нормальной работе, озвучивали оскорбления и угрозы, в отношении многочисленных лиц, не принявших участия в незаконных собраниях, применяли насилие в отношении сотрудников Полиции РА и других лиц. Подобное поведение, вызывающее ненависть и нетерпимость, привело к столкновениям между гражданами, насилию и угрозе общественной безопасности.

В ходе организованных Николом Пашиняном собраний были проведены многочисленные действия, содержащие как признаки административных правонарушений, так и явные признаки преступлений.

Посему в сложившейся ситуации Полиция Армении уполномочена заявить и предупредить, что отныне не потерпит незаконного поведения организаторов и участников незаконных собраний и инструктируемых ими лиц.

В ходе незаконных собраний, в том числе шествий, любое действие, ставящее под угрозу государственную безопасность, общественный порядок, предупреждение преступлений, здоровье общественности и нравственность, другие основные права и свободы человека, исходя из ситуации и характера правонарушения, будут незамедлительно пресечены любым соразмерным способом, в том числе, посредством применения физической силы или специальных средств».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net