Політика

Политолог: В новом парламенте Армении будет отсутствовать реальная оппозиция

Парламент

В новом парламенте будет отсутствовать реальная оппозиция. Об этом на встрече с журналистами 12 декабря заявил кандидат в депутаты от партии «Сасна црер», политолог Степан Григорян.

По его словам, партии «Процветающая Армения» и «Светлая Армения» лишь формально являются оппозицией. «При парламентской системе правления политическая сила, не входящая в коалицию с партией власти, является оппозицией. Однако понятно, что с идеологической точки зрения никакого противовеса парламентскому большинству, по сути, не будет. При парламентской системе правления вообще стоит говорить больше об альтернативной силе, нежели об оппозиции», – отметил кандидат от «Сасна црер».

По оценке Григоряна, от блока «Мой шаг» раньше нельзя было требовать каких-то серьезных результатов, так как это было лишь движение, однако после выборов и формирования стабильного большинства в парламенте новое Правительство должно перейти к реальным действиям. «Именно от эффективности работы Правительства будет зависеть дальнейший уровень легитимности политической силы, возглавляемой Николом Пашиняном, учитывая тот факт, что многим членом его команды не хватает административного опыта», – подчеркнул Степан Григорян.

Он добавил, что теперь можно ожидать конкретных позиций по внешнеполитическим вопросам, в том числе и по вопросу отношений с Ираном в условиях санкций со стороны США.

Напомним, что партия «Сасна црер» получила на выборах менее 2% голосов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net