Політика

Политолог: Трамп всего лишь выразил надежду

Грант Мелик-Шахназарян

В поздравительном послании по случаю Дня независимости Республики Армения президент США Дональд Трамп, 20 сентября, отметил, что в предстоящие месяцы открываются возможности для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Дональд Трамп указал также, что урегулирование карабахского конфликта может открыть новые возможности для армяно-американского партнерства.

О том, насколько реалистичны указанные президентом США Дональдом Трампом возможности, корреспондент Panorama.am побеседовал с политологом Грантом Мелик-Шахназаряном.

Политолог сначала отметил, что американская сторона выступает с подобным заявлением не впервые.

«Несколько месяцев назад вновь прозвучало заявление такого же содержания, с аналогичными формулировками. Но, как мы увидели, за эти месяцы ситуация обострилась еще больше, и сегодня на границе у нас действительно напряженная ситуация. Это всего лишь желание со стороны США, при этом президент Дональд Трамп в послании не указывает, что Соединенные Штаты – страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ.

Полагаю, если бы у американской стороны действительно были основания для оптимизма, она озвучила бы месседжи – о чем конкретно речь. Между тем, в поздравительном послании Трамп всего лишь выразил надежду, что все будет хорошо. Более того, в данном заявлении США позиционируют себя не как страна-сопредседатель МГ ОБСЕ, а всего лишь как член Минской группы», – обратил внимание Грант Мелик-Шахназарян.

По словам политолога, с другой стороны, складывается впечатление, что развитие армяно-американских отношений Трамп обуславливает урегулированием карабахской проблемы.

Это, как указал Грант Мелик-Шахназарян, вызывает крайнюю обеспокоенность, поскольку нельзя, чтобы отношения Армении с такой страной, как США, были обусловлены другим проблематичным вопросом.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net