Політика

Политолог: Решение карабахского вопроса не зависит от той или иной личности в руководстве Армении

Александр Искандарян

Проблема Карабаха всегда была, есть и будет, а скопление военной техники на границе между Азербайджаном и Карабахом – естественный процесс и нормальное явление с точки зрения военных. Об этом на встрече с журналистами 4 мая заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

При этом Баку, по его мнению, не рискнул напасть на Карабах по нескольким причинам. «Это давление международного сообщества, которое было консолидированным. Я говорю сейчас и об американцах, и о европейцах, и о русских. Обострения не произошло в том числе и потому, что напав на армян, азербайджанцы могли бы, тем самым, способствовать их консолидации. А у них таких интересов нет», – пояснил Искандарян. Вместе с тем он добавил, что азербайджанцы вполне могли бы напасть, но лишь в том случае, если бы процессы в Армении вышли из-под контроля.

Очень важным обстоятельством, по мнению Александра Искандаряна, является и то, каким будет будущий силовой блок в Армении. Политолог уверен, карабахский конфликт не станет решаться вне зависимости от той личности, которая придет к власти в Армении, поскольку стороны уже давно перестали решать данный вопрос, и процесс перешел на стадию сохранения и укрепления действующего статус-кво.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net