Політика

Политолог: Причиной возвращения Р. Кочаряна в активную политику являются происходящие в политико-правовые процессы

Александр Маркаров

Второй президент Армении Роберт Кочарян накануне, 16 августа, в ходе интервью на телеканале «Еркир Медиа» заявил, что после десятилетнего перерыва он возвращается в активную политику.

По словам политолога Александра Маркарова, причиной возвращения Р. Кочаряна в активную политику являются происходящие в РА политико-правовые процессы.

В беседе с корреспондентом Panorama.am политолог отметил, что сейчас довольно интересным является вопрос – посредством какой политической силы Роберт Кочарян обеспечит своё возвращение.

«Второй президент – беспартийный и руководствуется лозунгом “моя партия – народ”, однако в сложившейся ситуации не думаю, что возможно обеспечить политический рестарт. Можно представить три варианта развития ситуации.

Политической опорой Роберта Кочаряна может стать, к примеру, партия АРФ “Дашнакцутюн”, которая в прошлом поддерживала его кандидатуру, а представитель АРФД Грант Маргарян в своем последнем интервью не исключил подобной возможности.

Второй вариант, так называемое формирование негативной коалиции, согласно которой – вокруг Кочаряна могут объединиться недовольные правительством Никола Пашиняна силы. Третий вариант – формирование новой политической силы. Какой из вариантов выберет Кочарян – покажет только время», – отметил политолог.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net