Політика

Политолог о визите Меркель: Армяне ничего от Берлина не просили

Ангела Меркель

Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в регион Южного Кавказа не был историческим ни в каком смысле, и никакой сверхъестественной значимости он не имел. Такое мнение на встрече с журналистами 27 августа выразил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Политолог данный визит также охарактеризовал как «поточный», и, в какой-то степени, ознакомительный. «В общем, это довольно протокольное мероприятие. Оно давно замышлялось и планировалось. Что касается Армении, то оно планировалось еще при прежних властях. Результатов этого визита ни в одной из трех стран нет. Тем более каких-то огромных. Интересно лишь то, что подход к трем странам был совершенно разный», – пояснил эксперт, добавив, что в отличие от Грузии, армяне ничего от Берлина не просили: ни кредитов, ни какой-либо другой материальной помощи, что было довольно удачным ходом для нового правительства Армении.

По словам Искандаряна, данный визит ярко демонстрирует, что все три страны региона очень сильно друг от друга отличаются, и подход к ним со стороны Германии также был разным.

Так, говоря о Грузии, политолог отметил, что она позиционирует себя соответствующим образом и за это они смогли получить определенную материальную помощь со стороны Германии. «С другой стороны, попытавшись заговорить о НАТО, они получили холодный душ, что, в общем, следовало предполагать, ничего неожиданного не произошло», – считает эксперт.

Перейдя к визиту Меркель в Азербайджан, Искандарян заявил, что в средствах массовой информации Армении раздули «журналистский пузырь» по вопросу поставок газа и нефти из Азербайджана в Европу, отметив, что разговоры об этом не серьезны, поскольку никаких поставок газа в ЕС не будет как минимум в ближайшие несколько лет, а переговоры по нефти могли иметь некоторое небольшое значение, однако, как считает политолог, из этого также ничего серьезного ожидать не следует.

«У Азербайджана нет такого количества нефти, даже если бы доставка была обеспечена для Германии. Ее у них просто нет. Особенно, в таком количестве, чтобы серьезно заинтересовать Берлин», – отметил директор Института Кавказа.

При этом он обратил внимание на то, что в ходе визита канцлера Германии в Азербайджан состоялась беседа на тему прав человека, что эксперт назвал ожидаемым, поскольку это своеобразная специфика Азербайджана.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель 23−24 августа с официальным визитом посетила Грузию. Затем, 24-25 августа, канцлер Германии посетила Ереван, а 25 отправилась в Баку.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net