Політика

Политолог: Франция возвращает себе лидерство в Евросоюзе

Франция

У Франции сейчас есть все возможности, чтобы вернуть себе роль лидера в Евросоюзе. Президент Макрон в своей речи на форуме в Давосе сделал определенные намеки, которые проанализировал политолог Сергей Федоров.

Макрон, уверен эксперт, в своем выступлении развил все идеи, которые не раз излагал до этого, в том числе во время своей предвыборной кампании в 2017 году.

“Сейчас, пока его германские коллеги еще не сформировали правительство, он позиционирует себя как человека, который олицетворяет Европу и может говорить от ее имени”, — сказал эксперт в эфире радио Sputnik Молдова.

При этом, отметил Сергей Федоров, нельзя не признать, что у Макрона есть все шансы добиться своего. Этому способствуют два основных фактора: ухудшение позиций Меркель, в частности, после прошедших в Германии выборов, а также Брекзит.

“Несмотря на то, что Германия остается экономическим локомотивом Евросоюза, в плане политики Франция здесь, воспользовавшись моментом, пытается наверстать очки”, — отметил политолог.

Что касается Брекзита, Федоров отметил, что его результатом стал выход из игры “неудобного партнера” по ЕС, что тоже сыграло на руку политическим амбициям Франции и ее лидера.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net