Політика

Политолог: Армения вступает в стадию сравнительно спокойных политических процессов

Александр Маркаров

Минувший 2017 год ознаменовался для Армении, во-первых, парламентскими выборами. Последние, с одной стороны, продолжили процесс конституционных реформ, с другой стороны, удостоились высокой оценки международного сообщества. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am политолог Александр Маркаров.

«К счастью, в 2017 году мы избежали перипетий и вступаем в стадию сравнительно спокойных, регулярных политических процессов. Логическим продолжением данного этапа являются избрание нового премьер-министра и формирование нового правительства. Что касается президентских выборов, то они будут носить весьма символический характер», – сказал политолог.

Коснувшись значительных событий в сфере внешней политики в 2017 году, Александр Маркаров выделил ряд направлений.

«В минувшем 2017 году продолжились усилия Армении в направлении урегулирования карабахского конфликта, международного признания Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Хотя процесс урегулирования в той или иной степени продолжается и происходят встречи на уровне президентов и министров иностранных дел Армении и Азербайджана, однако существенного прогресса в процессе урегулирования не зарегистрировано. Правда, уровень напряженности на границе в некоторой степени сократился, однако это произошло благодаря усилиям Армении и Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)).

Обратившись к членству Армении в различных международных структурах, политолог указал: республика успешно взаимодействует как Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), так и с ЕС – в лице подписанного 24 ноября 2017 года в Брюсселе в рамках саммита «Восточного партнёрства» ЕС Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армении и Евросоюза.

«Этот документ, кажется, является новой страницей в продолжающихся отношениях Армения-ЕС. Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армении и Евросоюза – пока общий документ и свою эффективность может показать при практическом применении», – подчеркнул политолог.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net