Політика

Политолог: Армения стала другой в 2018 году, но ожидаются изменения

Искандарян

Директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян подвел итоги 2018 года и дал прогноз на следующий.

“2018 год был очень знаковым для Армении. В этот год произошла смена элит, транзит власти, революция, если угодно. Фактически под конец года мы имеем совершенно другую страну, элиту, формат управления, партийную структуру, парламент”, – сказал он.

Искандарян отметил, что это серьезные в сущности изменения, и они несомненно отразятся и на будущем развитии страны.

“Совсем не так во внешней политике. Несмотря на все эти достаточно турбулентные события, что произошли внутри страны – внешняя политика сохранила свою преемственность. И отношения с Россией, Европой и непосредственными соседями, Грузией и Ираном, и карабахское направление более-менее остаются в том состоянии, в котором были до сих пор”, – сказал политолог.

Эксперт подчеркнул, что, конечно, есть проблемы, без ошибок не обходится, но в целом в отличие от внутренней политики парадигмы не меняются.

“Думаю, что 2019 год тоже будет очень интересным. Во-первых, потому что еще нет сформированного правительства. Понятно, кто будет премьером, но будут какие-то изменения в составе министров, в составе министерств, количество министерств будет сокращаться”, – отметил Искандарян.

Он отметил, что будет продолжена борьба с коррупцией, которая тем не менее потребует взаимодействия с теми людьми, которые существовали при прежнем режиме.

“Произойдет падение рейтинга новых правящих элит. Оно, собственно говоря, уже начинается – это нормально. Рейтинги такого размера какие они были в 2018, а они доходили по моим подсчетам и оценке других специалистов до 90%, не могут жить долго. Эйфория проходит, рейтинги падают, они будут падать в будущем году. Это будет новая ситуация для новых властей, которые привыкли существовать в ситуации очень высокого социального доверия”, – сказал эксперт.

Исходя их этого, политолог предполагает, что в этой ситуации нужно будет создавать институциональные механизмы управления вместо электоральных.

“Это будет означать необходимость в завершении революции, революционных механизмов управления. Будет не очень просто, потому что очень многие люди, которые оказались во власти или рядом с ней, порождены этими революционными событиями”, – сказал Искандарян.

Вместе с тем он отметил, что в новом году полностью проявятся проблемы, которые есть перед Арменией.

“Эти проблемы практически все системные, справиться с ними очень быстро невозможно в принципе. Проблема с коррупцией, связь бизнеса с политикой, монополии и контроль над ними, транспарентность принятия решений – все это проблемы, которые решить за день-два, месяц невозможно. Это работа на годы, но она начнется в 2019 году. Население начнет понимать, что проблемы остаются, их невозможно решить быстро и с этим придется взаимодействовать”, – подметил Искандарян.

Он также заявил, что Национальное Собрание, которое у нас есть – это парламент без оппозиции, и должен формироваться какой-то оппозиционный блок внутри парламента и вне, в гражданском обществе и в прессе.

“Это будет год приспособления к тем реалиям, которые у нас теперь есть. Схема политическая, которая у нас будет формироваться – это полуторапартийная система, когда одна политическая партия принимает практически все решения, у нее есть все необходимое, конституционное большинство, а остальные имеют возможность находиться в парламенте, ну или критиковать, если захотят и смогут”, – заявил Искандарян.

Что же касается внешнеполитической повестки, то, по словам политического эксперта, возможно, это будет год, когда особое специальное внимание будет уделяться карабахской проблеме.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net