Політика

Политолог: Армения должна оказать определенное давление на сопредседателей

герб

Армения должна оказать определенное давление на сопредседателей с тем, чтобы они добились согласия Азербайджана на участие Степанакерта в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения высказал политолог Сурен Саркисян.

Политолог считает, что заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в парламенте страны о необходимости вернуть Степанакерт за стол переговоров было логичным.

“Мы не можем решать судьбу Арцаха, не спрашивая его мнения. Это исключено”, — сказал Саркисян.

Это значит, что есть необходимость в подключении Карабаха к переговорам, тем более что подобный формат в свое время был.

Другое дело, что логичное предложение Армении будет отвергнуто Азербайджаном по многим причинам, в том числе — из-за внутриполитической ситуации в этой стране.

“Конечно, мы должны выступить с таким предложением. На сопредседателей нужно оказать определенное давление с тем, чтобы они, в свою очередь, повлияли на Азербайджан для восстановления формата”, — убежден политолог.

Кроме того, должны состояться встречи на высшем уровне, чтобы понять, как далеко продвинется стратегия, взятая на вооружение армянской стороной.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net