Політика

Политолог: Агрессивное поведение Азербайджана обусловлено международными процессами

Саркисян

Вице-спикер Национального Собрания Армении, руководитель армянской делегации в ПАСЕ Арпине Ованнисян на своей странице в соцсети Facebook сообщила, что на заседании мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) она оповестила об обстреле ВС Азербайджана приграничного села Коти Тавушской области Армении, ранении вследствие этого гражданина РА Сурена Сепханяна, а также обстреле азербайджанской стороной иных гражданских населенных пунктов.

Корреспондент Panorama.am побеседовал вокруг данной темы с политологом Манвелом Саркисяном с целью выяснить, на самом ли деле мониторинговый комитет ПАСЕ является тем органом, который может эффективным образом повлиять на Азербайджан и сдержать периодически проявляемую с его стороны агрессию.

«Конечно, это не та структура, которая непосредственно занимается подобными проблемами, вопросами, однако со стороны Армении и Азербайджана делались попытки говорить о тех или иных проблемах именно в данной структуре. Структура даже принимает какие-то резолюции, которые, однако, не оказывают прямого воздействия на решение проблемы. Тем не менее, это не означает, что не нужно на различных международных платформах говорить об агрессивном поведении Азербайджана. Конечно, нужно говорить об этом, необходимо отмечать, что Азербайджан нарушает международные договоры», – отметил политолог.

М. Саркисян напомнил, что в основном урегулированием карабахской проблемы занимается Минская группа ОБСЕ, и несмотря на то, что структура периодически выступает с заявлениями касательно приграничных инцидентов, они по большому счету носят формальный характер.

В то же время, политолог обусловил агрессивное поведение Азербайджана не последними внутриполитическими развитиями в Армении, а международными процессами, а также предстоящими в Азербайджане военными учениями.

«Развития в основном зависят от внешних факторов: Турция, Россия, Иран и пр.», – резюмировал М. Саркисян, имея в виду, что Азербайджан постоянно использует то обстоятельство, что внимание сверхдержав сосредоточено на других направлениях.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net