Політика

Политическая комиссия ПА ОДКБ считает недопустимым военное решение карабахской проблемы

Шармазанов

В принятом единогласно заявлении комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству Парламентской ассамлеи ОДКБ отмечается озабоченность по поводу воинственной риторики, заметной в последнее время, и призывов к военному решению карабахского вопроса, заявил вице-спикер Национального Собрания Армении, член исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов

“Это называется недопустимым и осуждается”, – заявил он в четверг журналистам после заседания исполнительного органа РПА.

В четверг в Санкт-Петербурге постоянная комиссия по политическим вопросам и международному сотрудничеству Парламентской Ассамблеи ОДКБ под председательством Хосрова Арутюняна приняла заявление о возможной угрозе коллективной безопасности в зоне карабахского конфликта. В документе выражается обеспокоенность по поводу ситуации в зоне карабахского конфликта и содержится призыв воздержаться от любых заявлений и действий, которые приведут к росту напряженности в регионе

Кроме того, по словам Шармазанова, крайне важно, что политическая комиссия ПА ОДКБ ссылается на заявление глав стран-членов ОДКБ и в очередной раз подчеркивает, что карабахский вопрос должен быть решен на основе трех известных принципов, в числе которых четко прописана полноценная реализация права наций на самоопределение.

“Это первое подобное заявление со стороны политической комиссии ПА ОДКБ, и я считаю это очень позитивным шагом. В этом вопросе армянская делегация во главе с Хосровом Арутюняном провела довольно серьезную работу, равно как и представитель парламента Армении в ПА ОДКБ Айк Чилингарян. Благодаря совместным усилиям мы имеем заявление, в котором недопустимым называется не только решение проблемы военным путем, но и любое отклонение от основополагающих принципов Минской группы ОБСЕ”, – подчеркнул он.

Вице-спикер отметил также, что депутаты парламентов стран-членов ОДКБ подтверждают свою позицию по мирному урегулированию проблемы, недопустимость воинственной риторики и уважения права народов на самоопределение.