Політика

Пол Гобл о Карабахе: Естественно, правильно руководствоваться лексиконом МГ ОБСЕ

Пол Гобл

«Позиция армянской стороны логична. Почему Армения должна участвовать в главном собрании какой-то структуры, если эта структура не учитывает ее права? На протяжении многих лет армянская сторона требовала использовать международно-признанный лексикон Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту и требовала этого не только от НАТО, но и от ЕС. Об этом заявил в беседе с корреспондентом газеты «168 жам» британский политический обозреватель Нил Макфарлейн, касаясь формулировок по Нагорному Карабаху в проекте итоговой декларации саммита НАТО в Брюсселе.

По его словам, в течение последних нескольких десятилетий принципы права народов на самоопределение и территориальной целостности стали серьезной проблемой, сложно отдавать предпочтение или умолять какой-либо из этих принципов, и именно столкновение этих принципов не позволяет урегулировать конфликты.

«В настоящее время ситуация довольно напряженная, переговоры – в хрупком состоянии, безопасность региона – также, посему в формулировках действительно нужно быть осторожным во избежание проблем», – такое мнение высказал британский эксперт.
В свою очередь американский аналитик Пол Гобл заявил, что, естественно, правильно руководствоваться лексиконом Минской группы ОБСЕ, которая учитывает все нюансы, все чувствительные для сторон и вызывающие повод для обеспокоенности вопросы.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net