FreeStyle

Показатели торгового оборота между Арменией и Болгарией зарегистрировали ощутимый рост

Президенты

«Это Ваш первый визит в Армению, и он, безусловно, будет иметь ключевое значение для двусторонних межгосударственных отношений, придав новый импульс нашему сотрудничеству, основанному на крепких историко-культурных связях», – обратился глава армянского государства Серж Саргсян к президенту Болгарии Румену Радеву, подводя итоги переговоров в Ереване.

Отметим, как передает пресс-служба президента Армении, в рамках государственного визита президента Республики Болгария в резиденции президента Армении, 12 февраля, после беседы тет-а-тет президентов Сержа Саргсяна и Румена Радева, состоялись переговоры в расширенном составе – с участием делегаций двух стран.

После этого состоялась церемония подписания ряда документов по расширению и углублению двустороннего сотрудничества между Арменией и Болгарией в ряде сфер. Президенты Серж Саргсян и Румен Радев по итогам переговоров выступили с заявлениями для прессы.

По словам Сержа Саргсяна, в ходе встречи состоялось содержательное обсуждение по повестке дня двустороннего сотрудничества, были затронуты ряд международных вопросов, представляющих обоюдный интерес. «Мы подтвердили нашу приверженность укреплению отношений и договорились приложить дополнительные усилия, чтобы придать новую динамику сотрудничеству между Арменией и Болгарией в двустороннем и многостороннем форматах», – сказал президент Саргсян.

«Конечно, мы обсудили вопросы экономической сферы: с удовлетворением констатировали, что в последние годы показатели двустороннего торгового оборота зарегистрировали ощутимый рост. В то же время потенциал намного выше, и мы должны провести работу в различных сферах, включая сельское хозяйство, туризм», – отметил президент Саргсян.

«Конечно, мы также коснулись карабахской проблемы. В этой связи я отметил, что для нас чрезвычайно важна поддержка наших партнеров процессу, проходящему в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ, что соответствует и общей позиции ЕС. Придаем важность тому, что рамочное соглашение Армения-ЕС закрепляет полноценную поддержку ЕС деятельности сопредседателей Минской группы и предлагаемым ими принципам урегулирования.

Г-н президент, нашу встречу я, конечно, оцениваю как эффективную. У нас будет возможность в течение дня, а также завтра вновь говорить о развитии наших отношений, и, конечно, выражаю надежду, что армяно-болгарский политический диалог и многоаспектное сотрудничество, благодаря уже созданным предпосылкам, будут и далее развиваться и расширяться. Я также подтвердил свое приглашение г-ну президенту принять участие в предстоящем осенью в Ереване Саммите Франкофонии и, конечно же, с большим удовольствием принял приглашение г-на президента посетить дружественную Болгарию», – указал Серж Саргсян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net