Соціум

Пилотная программа по стимулированию интереса старшеклассников к классической музыке стартует в школах Еревана

музыка

По инициативе Государственного симфонического оркестра Армении в 35-ти старших школах Еревана стартует программа “Дас А”(Класс А), направленная на стимулирование интереса к классическому искусству и музыке у старшеклассников. Об этом на встрече с директорами старших школ Еревана сообщили и.о. министра образования Араик Арутюнян, и.о. министра культуры Лилит Макунц и художественный руководитель Госсимфонического оркестра Армении ансамбля Сергей Смбатян.

“Эта масштабная программа на данном этапе рассчитана на один год. В рамках первого этапа будут вовлечено 35 ереванских школ и более 13,5 тысяч учащихся 10-12 классов в возрасте 14-17 лет. Программа даст возможность исключительно бесплатно посещать концерты классической музыки, что может стимулировать эстетическое воспитание нового поколения. В конце учебного года мы подытожим результаты и наметим планы по следующему этапу”,- сказал Арутюнян, отметив, что программа будет реализована в три этапа во всех школах Армении.

И.о. министра подчеркнул, что абонементы в рамках программы будут предоставляться бесплатно, однако если школьник желает пойти на дополнительные концерты или мероприятия, то будут задействованы скидки на билеты.

“Мы не намерены вводить программу по обязательному принципу, однако руководству школы необходимо будет содействовать вовлечению школьников в программу”, – сказал он.

В свою очередь Макунц подчеркнула, что стимулирование эстетического воспитания молодого поколения окажет существенное влияние также на процесс обучения.

“Программа дает уникальную возможность молодому поколению ознакомиться с классической музыкой, соприкоснуться с духовным наследием. Она сможет стать стимулом для ученика, чтобы повысить успеваемость “, -сказала она.

В этой связи и.о. главы Минкульта пояснила, что в общеобразовательной программке музыкальное воспитание запланировано только до 7-го класса без непосредственного и практического соприкосновения с классическим искусством.

В рамках программы школьники получат возможность побывать на 18-ти концертах Государственного симфонического оркестра Армении. Но перед этим школы посетит руководство оркестра и ознакомит с репертуаром концертов, историей музыкального искусства, основополагающими значениями музыкальной теории.

“В репертуар концертов по большей части включены произведения армянских композиторов. Благодаря непосредственному знакомству с классической музыкой можно будет развить интерес также к игре на музыкальных инструментах”, – отметил Смбатян.

Специально для облегчения оповещения учеников о репертуаре концерта, а также о важнейших культурных событиях создано одноименное мобильное приложение, с помощью которого школьники смогут также обсуждать культурные мероприятия со своими ровесниками, делиться фотографиями. Приложение будет доступно с 10-го декабря, когда состоится первый концерт в рамках пилотной программы.

“Ожидается, что благодаря программе не менее 20% школьников захотят снова посетить концерты. Тем самым мы внесем свой вклад в эстетическое воспитание новых поколений”, – сказал Смбатян.

Худрук отметил, что название программы ” Класс А” символично, так как совмещает сокращение слова “классический” и буквенное наименование ноты “ля”, с которой обычно настраивают музыкальные инструменты.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net