Політика

Петр Свитальский: Правительство и Пашинян понимают, что нужно изменить систему управления

Петр Свиталський

Сегодняшняя Конституция не дает никаких прав армянской диаспоре, считает Петр Свитальский.

«Вы должны изменить Конституцию», – такое мнение высказал представитель ЕС в Армении, посол Петр Свитальский во время семинара «Важность внеочередных парламентских выборов в отношениях между ЕС и Арменией», организованного Ереванским пресс-клубом 2-4 ноября.

По словам Свитальского, хотя и он, и Брюссель полуофициально поддерживали решение правительства Армении о переходе на парламентское правление, так как считали, что парламентская форма правления для Армении лучше, однако теперь он думает, что «ваша Конституция подготовлена для одного человека».

По мнению посла ЕС, по Конституции РА власть централизована: «Конституция предоставляет премьер-министру значительные рычаги, а президент является свадебным генералом».

Коснувшись других проблем Конституции, Свитальский также отметил контроль над силовыми ведомствами. «В Армении нет даже Министерства внутренних дел. В мире есть такие страны, но их мало, и они в основном диктаторские».

По словам посла, эта Конституция не дает никаких прав армянской диаспоре. «Это сложный вопрос, поскольку она, по своим масштабам, может влиять на исход выборов. Например, греки боялись, что на выборы будут оказывать влияние греки США. Но они решили, что в выборах могут участвовать только греки, живущие в Европе».

Свитальский также сказал: «Исходя из реалий, сложившихся в Армении, надо пересмотреть Конституцию».

Кроме этого, Свитальский считает, что властям Армении необходимо создать новую систему политического управления: «Моя проблема с сегодняшней Арменией – это то, что слишком много осталось от Советов. Система управления – советского образца. Это сразу же понял и Карен Карапетян. Он понял, что невозможно так управлять, потому что в течение недели надо принимать 50 решений. Такой процесс принятия решений неэффективен. Мы обсудили с Карапетяном, он должен был изменить систему управления, они готовились, но в ноябре 2016 года прекратили, понятно – почему.

Я думаю, новое правительство и Пашинян понимают, что им нужно изменить систему управления».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net