Політика

Первый омбудсмен Армении: «Я предполагала, что будет вестись грубая агитация, черный PR»

Лариса Алавердян

«В Армении у Защитника прав человека (омбудсмен) свое особое место. У нас сегодня имеются такие достижения, без которых невозможно было бы двигаться вперед», – сказала сегодня в беседе с журналистами председатель общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

В ответ на вопрос, какие достижения она выделит в сфере, Алавердян сказала: во-первых, отношение властей к институту защитника прав человека.

«В прошлом отношение было действительно иным: власти, кажется, не понимали, что собой представляет это учреждение. В настоящее время наблюдается изменение отношения, но это не означает, что работа стала проще, наоборот. Второе позитивное изменение – восприятие прав человека в обществе и того, по каким вопросам можно обращаться к омбудсмену. Защитник прав человека более не считается святым, к нему не обращаются по всем вопросам», – сказала Лариса Алавердян.

Что касается упущений в сфере, первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян среди них отметила отсутствие представительств офиса Защитника прав человека в областях.

Журналисты также спросили Ларису Алавердян, как она оценивает уровень защиты прав второго президента РА Роберта Кочаряна, учитывая судебное разбирательство.

«Я всегда выступаю в качестве защитника прав человека. И даже в случаях, когда человек оказался в такой ситуации. Меня подвергли жесткой критике, но я все равно озвучивала нарушения в области прав человека, которые имели место в отношении второго президента. Я считаю, что это также является нашим достижением, когда мы можем рассматривать явление с разных точек зрения. Права человека должны быть защищены в любой ситуации. Это отмечают и его адвокаты, отмечаю и я – судебный процесс идет нормальным путем, непротиворечащим праву», – сказала она.

Коснувшись вопроса раскрытия «дела 1 марта», Лариса Алавердян сказала: в любой ситуации упорядоченное существование страны зависит только и только от властей, а действия оппозиции следует рассматривать только после этого.

«Я и в то время говорила: всю ответственность за произошедшее несет сам президент. Но ответственность не следует путать с виновностью и виной», – подчеркнула она.

Оценила Лариса Алавердян и ход стартовавшей 26 ноября агиткампании к предстоящим 9 декабря с.г. внеочередным выборам в Национальное Собрание РА.

«Во-первых, агиткампания началась раньше срока. ЦИК, в отличие от предыдущих лет, посчитал, что нарушения закона нет. Это было новостью для меня», – сказала Л.Алавердян.

«Я предполагала, что будет вестись грубая агитация, черный PR. Это было заметно с первого дня агиткампании. Я призываю политические силы вернуться в позитивное русло. Грубая агиткампания проводится практически всеми силами , и это вовсе не является эффективным с точки зрения развития и будущего страны», – резюмировала Алавердян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net