Політика

Первый омбудсмен Армении: произошедшее в Сумгаите в 1988 году является геноцидом армянского народа

Лариса Алавердян

События, произошедшие в азербайджанском Сумгаите в 1988 году, являются Геноцидом армянского народа, заявила исполнительный директор организации “Против правового произвола”, первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 27 и были ранены сотни армян. 18 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город. Однако согласно многочисленным фактам и свидетельствам, число погибших в Сумгаите гораздо больше и могло достигать от 100 до 200 человек.

“Термин геноцид применительно к сумгаитским событиям не является новшеством. В своё время Американский Сенат и Конгресс, Европарламент обращаясь к правительству СССР с требованием прекратить происходящие события использовали применительно к ним термин “геноцид”, – заявила Алавердян на пресс-конференции в среду.

Вместе с тем, она подчеркнула, что в свете последних антиармянских и воинственных заявлений президента Азербайджана парламент Армении в своей резолюции по Сумгаиту должен использовать термин “геноцид”, тем самым назвав вещи своими именами.

8-го февраля, выступая на VI съезде правящей партии “Ени Азербайджан”, Ильхам Алиев заявил, что его страна должна вернуть себе Ереван, а также ряд других территорий современной Армении (Зангезур, озеро Севан).

“Заявления Алиева о желании “вернуть Ереван” ничто иное как продолжение политики 30-летней давности, продолжение турецкой политики начала ХХ века по уничтожению армянского народа. И жаль, что в резолюции которую обсуждает сегодня НС Армении термин “геноцид” вновь отсутствует”, – сказала Алавердян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net