Політика

Первое заседание нового парламента Армении состоится 24 декабря – замглавы аппарата НС

НС

Заместитель руководителя аппарата армянского парламента Арсен Бабаян представил пояснения в связи с тем, что накануне в прессе прошла информация о том, что первое заседание нового парламента состоится 31-го декабря.

2-го ноября днем советник и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна Месроп Аракелян у себя на странице Facebook написал, что первое заседание Национального Собрания и назначение премьер-министра состоятся 31 декабря, однако спустя несколько часов удалил свой пост.

«Таким образом, как известно, согласно указу президента Армении, внеочередные парламентские выборы назначены на 9 декабря текущего года (воскресенье). Согласно части 7-й статьи 75-й Избирательного кодекса Армении, ЦИК на седьмой день после голосования подводит итоги выборов и принимает решение об их результатах», – написал Бабаян на своей странице в Facebook.

Он пояснил, что данное решение Центризбирком принимает на основе протокола о результатах голосования; судебных решений; решений, принятых по итогам обсуждений поступивших в комиссии заявлений (жалоб); решений территориальных избирательных комиссий о нарушениях в день голосования, зафиксированных в регистрационных журналах; а также решений о результатах голосования.

«Если выборы завершаются в один этап (формируется большинство), отсутствуют все те поводы, предусмотренные Избирательным кодексом, которые являются основанием для отсрочки принятия решения о результатах выборов, то первое заседание нового парламента состоится 24-го декабря, поскольку в соответствии с конституционным законом «Регламент НС» первая сессия парламента в случае внеочередных выборов проводится во второй понедельник после формирования нового парламента в 10:00. День выборов: 9 декабря + день решения ЦИК на седьмой день = 16 декабря (воскресенье), первый понедельник – 17 декабря, второй понедельник – 24 декабря», – сообщил он.

Бабаян напомнил также, что это тот случай, когда повода для отсрочки решения ЦИК о результатах выборов не будет.

При этом он подчеркнул, что на данном этапе говорить о дне первого заседания нового НС рано и бессмысленно.

«Я написал это потому, что уже наблюдаются публикацию, содержащие неверную информацию», – добавил он.

16 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря текущего года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net